ТОКИО, 6 дек – РАПСИ, Ксения Нака. Верхняя палата японского парламента большинством голосов приняла закон "о сохранении определенных видов государственной тайны", трансляция заседания в прямом эфире осуществляется на сайте палаты.

Законопроект, вызвавший бурную полемику в обществе, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет для государственных чиновников за разглашение некоторых видов тайны: к примеру, информации, которая касается обороны, внешней политики, антишпионской и антитеррористической деятельности. Запрет на обнародование информации сохраняется в течение пяти лет, но затем может быть продлен на срок до 30, а для отдельных видов информации – даже до 60 лет.

Оппозиция и либеральные круги Японии выступили против принятия закона, так как считают, что он может быть использован в ущерб свободе слова и в зависимости от толкования может представить любое общение чиновника с прессой как государственную измену. Против законопроекта высказались видные деятели кино, литературы и науки.

Митинги протеста и пикеты сопровождают каждый день заседаний парламента. В частности, митинг, который в настоящее время проходит у стен парламента, по данным оппозиции, собрал более 15 тысяч человек. Пикетирующие, среди которых студенты и домохозяйки, буддийские монахи и офисные служащие, представители самых различных общественных объединений и партий – от коммунистов до тех, кто выступает за закрытие всех АЭС в Японии, выступают с лозунгами "Стоп законопроекту о гостайне!", "Не позволим Абэ идти к войне!", "Законопроект о гостайне должен быть забаллотирован!".