ГАЗА, 6 дек - РАПСИ, Назар Альян. Вдова бывшего палестинского лидера Ясира Арафата Суха Арафат объявила в пятницу, что намерена оспорить результаты французского медицинского заключения об обстоятельствах смерти ее мужа.

Арафат объявила о своем решении "после консультаций с экспертами по правовым вопросам и специалистами из Швейцарского института", которые проводили анализы образцов биологических тканей Арафата.

"Сделав сравнение французского и швейцарского докладов, мы решили снова обратиться во французские суды, чтобы оспорить результаты французского медицинского заключения", - цитируют СМИ Суху Арафат. Вдова также отметила что "есть технические недостатки в докладе французских специалистов, приведшие к неточным выводам".

На днях были обнародованы результаты работы французских судмедэкспертов, которые, исследовав останки основателя Палестинской национальной администрации, исключили версию о его отравлении. Выводы специалистов из Франции разошлись с заключением их швейцарских коллег, выявивших в биологических образцах повышенное содержание радиоактивного полония-210.

В смерти Арафата, скоропостижно скончавшегося в 2004 году водном из парижских госпиталей, палестинцы традиционно подозревают Израиль, где отрицают подобные обвинения.

Помимо Франции и Швейцарии, экспертиза останков Арафата проводилась и российскими учеными, которые, по данным телеканала "Аль-Джазира", не взялись утверждать, что полоний-210 вызвал у палестинского лидера лучевую болезнь.