ВИЛЬНЮС, 9 дек - РАПСИ, Ирина Павлова. Апелляционный суд Литвы постановил в понедельник, что уголовное дело граждан РФ, бывших членов ОМОНА Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова, обвиняемых Литвой в совершении в 1991 году преступлений против человечности и военных преступлениях, может рассматриваться судом без их участия, хоть им и не удалось вручить копии обвинительных актов.

Вильнюсский окружной суд 14 ноября вернул дело россиян прокурорам, настаивая на том, что копии обвинительных заключений должны были быть вручены "в руки" обвиняемым. Прокуроры же настаивали на том, что достаточно того, что обвинения на русском языке направлены в генпрокуратуру России. Таким образом, Апелляционный суд поддержал просьбу прокуратуры, обжаловавшей решение Вильнюсского окружного суда.

"Такое решение Апелляционный суд Литвы принял, учитывая, что в Российскую Федерацию неоднократно направлялись просьбы о правовой помощи с целью установить местожительство подозреваемых, передать им обвинительные акты, разъяснить им процессуальные права, предложить им дать показания", - говорится в сообщении суда.

Согласно решению Апелляционного суда, которое является окончательным и обжалованию не подлежит, прокуратура должна в установленном порядке передать дело на рассмотрение Вильнюсского окружного суда. 

По информации генпрокуратуры Литвы, в уголовном деле о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в Литве в первой половине 1991 года, когда независимость республики от СССР еще не была признана, раскрыто 16 эпизодов нападения на пограничные посты, захвата оружия, обстрела и ранения людей. Пострадавшими и гражданскими истцами признаны 39 человек, большинство из них граждане Литвы.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов.