МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Организаторы теракта, совершенного рядом с казармами Гражданской гвардии в испанском Бургосе, приговорены к рекордному тюремному сроку, сообщают испанские СМИ.

Суд признал членов так называемой "команды Отасуа" – Даниэля Пастора, Иньиго Сапирайна и Беатрис Этчеберриа – виновными в покушении на убийство 160 человек и причинении материального ущерба на сумму в 15 миллионов евро.

В июле 2009 года начиненный 700 килограммами взрывчатки фургон был взорван рядом с казармами Гражданской гвардии в городе Бургос. Взрывом был полностью разрушен фасад здания, в котором проживали 263 гвардейца и члены их семей. Однако на момент теракта многие из них находились в летних отпусках. При покушении никто не погиб, 160 человек (в том числе 41 ребенок) получили ранения.

Согласно приговору суда трое исполнителей теракта получили по 3860 лет тюремного заключения (по 24 года за каждого пострадавшего и по 20 лет за нанесенный ущерб). В общей сложности на троих получилось 11 520 лет тюремного заключения. Никогда еще боевики ЭТА не получали за свои преступления таких сроков. Хотя цифры имеют, скорее символическое значение: в Испании нет пожизненного заключения, и максимум пребывания в тюрьме даже для самых опасных преступников – 40 лет.