БРЮССЕЛЬ, 13 дек - РАПСИ, Наталья Добровольская. Бельгийская полиция в пятницу арестовала подозреваемого, который может быть причастен к ограблению в брюссельском аэропорту, когда преступники завладели 10 килограммами алмазов, сообщает телерадиокомпания RTL.

Восемь преступников в полицейской форме на двух автофургонах с мигалками 18 февраля появились в погрузочной зоне аэропорта Брюсселя. Они подъехали к самолету авиакомпании Swiss, в который работники инкассаторской компании Brink's грузили крупную партию неполированных алмазов в Цюрих, и похитили 10 килограммов драгоценных камней.

Полиция в пятницу провела обыски в четырех домах и арестовала 43-летнего выходца из Марокко в городе Волюве-Сен-Этьен (Woluwe-Saint-Etienne) рядом с Брюсселем. Известно, что он уже имел проблемы с полицией и проходил по делам о грабежах.

Ранее сообщалось, что полиция задержала 31 человека в трех странах по подозрению в причастности к ограблению. В Бельгии были задержаны 24 человека, в Швейцарии - шесть, и во Франции - один. Часть похищенных алмазов была обнаружена в Швейцарии. Кроме того, в Бельгии были изъяты деньги, предположительно, полученные от продажи похищенных драгоценных камней. По данным СМИ, в Бельгии из 24 арестованных по этому делу 16 были отпущены. Основной подозреваемый - 43-летний француз Марк Бертольди, ранее экстрадированный в Бельгию, был освобожден под залог 9 декабря, а другой подозреваемый Тарек Б. остается в тюрьме.