КИЕВ, 16 дек - РАПСИ, Алена Мейта. Киевская ячейка оппозиционной партии "Батькивщина" ("Родина") получила повестку в Печерский райсуд Киева по иску Киевского городского совета, который требует устранить помехи движению транспорта и пешеходов по улицам, тротуарам и пешеходным переходам в центре столицы, сообщает в понедельник партия "Батькивщина".

В перечень указанных в иске объектов внесены, в частности, Майдан Незалежности (площадь Независимости) и улица Крещатик, которые сейчас заняты участниками "евромайдана" и на которых также расположены общественные приемные народных депутатов Украины, отмечает партия.

Заседание суда запланировано на вечер понедельника.

В свою очередь, партия "УДАР" сообщает, что данный иск также касается лидера партии Виталия Кличко. "В понедельник, 16 декабря, состоится заседание Печерского райсуда Киева по рассмотрению иска Киевсовета к лидеру "УДАРа" Виталию Кличко о запрете мирных собраний", - говорится в сообщении.

В центре Киева продолжают митинговать как сторонники европейской интеграции Украины, так и сторонники украинской власти. Митингующие заняли Майдан Незалежности, соорудив там баррикады. Также митингующие заняли здание киевской администрации, в котором продолжает заседать Киевский горсовет.