ЛОНДОН, 16 дек - РАПСИ, Мария Табак. Комитет по вопросам поведения членов палаты лордов (верхней палаты) британского парламента порекомендовал отстранить от работы двух лордов в связи с подозрениями в коррупции.

Журналисты Sunday Times, представившись консультантами некоей фиктивной южнокорейской компании-инвестора в проекты, связанные с солнечной энергией, попросили лорда Маккензи собрать межпартийную парламентскую группу для лоббирования компании. Лорд ответил согласием, его слова были записаны журналистами на диктофон. В связи с тем, что членам палаты лордов запрещено проводить платные мероприятия, лорд Маккензи, некогда бывший советником Тони Блэра, может быть отстранен от работы на полгода.

Таким же образом "попался" лорд Лэрд - его разоблачили корреспонденты BBC, попросившие организовать лоббистскую кампанию для фирмы, связанной с Фиджи. При том, что лорд не подписывал никаких соглашений с фиктивной фирмой, он, по заключению комитета по вопросам поведения, "выразил явное согласие нарушить кодекс поведения членов палаты лордов" и потому заслуживает четырехмесячного отстранения от выполнения своих обязанностей.

Рекомендации комитета вступят в силу в том случае, если палата лордов голосованием одобрит его решения.