ЕРЕВАН, 18 дек - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Конституционный суд Армении принял исковое заявление по вопросу отсрочки внедрения обязательной накопительной пенсионной системы, представленное тремя оппозиционными фракциями Национального собрания (парламента) Армении - Армянского национального конгресса, партий "Дашнакцутюн" (АРФД) и "Наследие", а также фракцией партии "Процветающая Армения", сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь КС Ованнес Папикян.

Согласно регламенту КC, глава аппарата в течение 12 часов после получения обращения должен принять решение о его рассмотрении или возвращении. Для предварительного изучения обращения установлен 30-дневный срок. КС должен вынести решение по делу не позднее, чем за 6 месяцев после принятия заявления к рассмотрению.

Конституционность ряда пунктов в законе "О накопительных пенсиях" в суде будут оспаривать депутат парламента от АРФД Арцвик Минасян, правозащитник Артак Зейналян и адвокат Мери Хачатурян.

Парламент Армении 4 декабря большинством голосов правящей коалиции, состоящей из Республиканской партии Армении и партии "Оринац еркир", проголосовал против отсрочки на год введения обязательной накопительной пенсионной системы.

Обязательный компонент накопительных пенсий вызвал волну протеста среди общественности. В Ереване перманентно проходят акции протеста, участники которых требуют отменить или по меньшей мере отсрочить вступление в жизнь этого компонента. Участники акций заявляют, что не хотят доверять 5% от своей зарплаты правительству, поскольку не уверены, что после достижения 63 лет получат эти деньги обратно.

С 1 января 2014 года в Армении планируется в обязательном порядке внедрить накопительную пенсионную систему, в которую будут включены все граждане, родившиеся после 1 января 1974 года. Работники ежемесячно будут вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тысяч драмов (61 доллар по текущему курсу), для предпринимателей - 300 тысяч драмов (740 долларов) будет вносить государство.