НЬЮ-ДЕЛИ, 18 дек – РАПСИ. Нижняя палата парламента Индии приняла в среду законопроект, в соответствии с которым будет создано агентство по расследованию обвинений в коррупции в отношении чиновников, в том числе министров, депутатов и даже, в ряде случаев, премьер-министра.

Законопроект, известный под названием "Локпал билль", был поддержан как правящей коалицией, так и оппозицией. Во вторник его приняла верхняя палата парламента. Теперь закон должен быть подписан президентом Индии Пранабом Мукерджи. Законопроект был принят нижней палатой еще в 2011 году, но верхняя тогда не поддержала его. Проект долгое время находился на обсуждении в парламентском комитете.

В соответствии с "биллем" члены нового антикоррупционного агентства ("локпал") не должны принадлежать ни к одной из политических партий. Омбудсмены будут назначаться комиссией в составе премьера, лидера оппозиции нижней палаты парламента и председателя Верховного суда Индии. Агентство сможет расследовать обвинения в коррупции даже в отношении офиса главы правительства. Оно не будет заниматься неправительственными организациями. Максимальное наказание для приговоренных по новому закону составит 10 лет лишения свободы. Антикоррупционные омбудсмены будут назначены во все штаты страны.

Правящий в Индии Объединенный прогрессивный альянс подвергается серьезной критике из-за целого ряда коррупционных скандалов, в том числе в сфере поставок из-за рубежа военной техники и распределения прав на добычу угля в стране.

Наиболее активным сторонником закона о борьбе с коррупцией является известный социальный активист и борец с коррупцией Анна Хазаре. В настоящее время он уже девятый день голодает, требуя принятия закона. Хазаре заявлял, что прекратит голодовку после принятия закона нижней палатой.