ООН, 18 дек - РАПСИ, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН продлил на год полномочия судей международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), выразив вместе с тем сожаление, что незаконченные дела, вопреки рекомендациям, будут рассматриваться и после 2014 года. Соответствующая резолюция была принята в среду, Россия воздержалась при голосовании.

СБ ООН, говорится в документе, "просит МТБЮ принять все возможные меры к тому, чтобы как можно оперативнее завершить свою работу с целью содействовать закрытию трибунала". В 2010 году резолюция Совета Безопасности предлагала завершить работу МТБЮ к 31 декабря 2014 года. В резолюции выражена озабоченность тем, что "для завершения работы МТБЮ производство в первой и апелляционной инстанциях будет осуществляться и по истечении 2014 года".

Судьям поручено выполнять обязанности в МТБЮ до конца будущего года либо до завершения незаконченных дел, если это не произойдет ранее.

Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии, был создан Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года и базируется в Гааге (Нидерланды). Его цель состоит в преследовании лиц, ответственных за тяжкие нарушения международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии в период с 1991 года.

Юрисдикция Международного трибунала имеет приоритет по отношению к юрисдикции национальных судов.

На любом этапе судебного разбирательства Международный трибунал может официально просить национальные суды передать производство по делу в Международному трибуналу.