МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Мария Зуева. Слушания в суде американского штата Колорадо по делу Джеймса Холмса, обвиняемого в расстреле 12 человек на премьере фильма о Бэтмене, состоятся 27-30 января 2014 года, сообщает газета Denver Post.

На слушаниях суд должен решить вопрос о назначении обвиняемому новой психиатрической экспертизы.

В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по людям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. Согласно законодательству штата Колорадо, обвиняемым по этой статье грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

В ноябре суд в Колорадо перенес на неопределенный срок начало запланированного на февраль 2014 года процесса по делу Холмса в связи с требованием стороны обвинения назначить для него дополнительную психиатрическую экспертизу. Результаты первого медицинского освидетельствования Холмса не разглашались. Однако адвокаты Холмса подали в суд ходатайства, утверждая, что экспертиза показала степень психического расстройства обвиняемого, исключающую применение к нему смертной казни.

Слушания по экспертизе должны были состояться еще в декабре, но были отложены из-за спора между обвинением и защитой о необходимости новой психиатрической экспертизы. Как ожидается, на слушаниях должны быть оглашены результаты предыдущей экспертизы о психическом состоянии Холмса в момент совершения преступления. Защита Холмса собирается вызвать на слушания четверых свидетелей, сообщает Denver Post.

Отбор присяжных для рассмотрения дела может занять до трех месяцев. Будут отобраны 12 основных и 12 запасных присяжных, при этом все они будут присутствовать на процессе.