МОСКВА, 19 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Высокий суд Лондона постановил выплатить 60 тысяч фунтов стерлингов британскому полицейскому Гари Фладу, подавшему иск о клевете из-за публикации о расследовании в отношении него по подозрению в получении взяток от эмигрантов из РФ. Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Иск был подан в связи с публикацией, появившейся в печатной версии британской газеты The Times и на вебсайте газеты в 2006 году. В публикации говорилось о расследовании, проводившемся Скотланд Ярдом в отношении некой местной компании, среди клиентов которой якобы были влиятельные эмигранты из РФ, получавшей информацию по интересовавшим ее вопросам из отдела полиции по вопросам экстрадиции. По данным издания, ISC Global внимательно следила за попытками РФ экстрадировать из Великобритании лиц, обвиняемых в мошенничестве и совершении налоговых преступлений, и платила своему информатору в полиции. Подозрения падали на полицейского Гари Флада, в офисе и дома которого были проведены обыски, сообщала газета.

Флад решил пойти в полицию в январе 1983 года, став констеблем. После повышения по службе, имея безупречную репутацию, в декабре 2001 года он был переведен в отдел по вопросам экстрадиции, говорится в решении суда. Однако из-за начавшегося расследования в апреле 2006 года он более чем на полгода был отстранен от службы. Никаких доказательств того, что он передавал кому-либо конфиденциальную информацию и тем более брал за это деньги, обнаружено не было.

Полицейский обратился с иском о клевете в суд в мае 2007 года. Несмотря на то, что расследование не дало никаких результатов, издание никак на это не реагировало вплоть до октября 2009 года, когда под статьей появилось короткое сообщение о подаче иска и о том, что полицейский восстановлен на службе. Позицию газеты суд охарактеризовал как не самый лучший пример ответственности журналистов. Суд постановил, что полицейскому, репутация и нервы которого пострадали, причитается в общей сложности 60 тысяч фунтов стерлингов.