НЬЮ-ДЕЛИ, 20 дек - РАПСИ. Правительство Индии в пятницу направило в Верховный суд страны петицию с просьбой отменить постановление от 11 декабря, которое приравняло однополые связи к уголовному преступлению, заявил министр юстиции Капил Сибал.

"Правительство сегодня подало в Верховный суд петицию против постановления по статье 377 УК. Будем надеяться, что право на личный выбор сохранится", - написал Сибал в Twitter.

Верховный суд Индии 11 декабря отменил постановление высшего суда Дели от 2009 года, согласно которому близкие отношения между двумя взрослыми людьми одного пола не являются преступлением, а статья 377 противоречит конституции. Тогда против этого решения выступили противники нетрадиционных отношений, общественные и религиозные деятели как индуистских, так и христианских и мусульманских групп. Они утверждали, что вердикт 2009 года "аморален" и противоречит основам индийской культуры.

Вердикт Верховного суда Индии вызвал протесты и демонстрации со стороны гей-сообщества, сочувствующих им и правозащитников.

Статья 377, предусматривающая наказание за "противоестественные половые связи", была введена в уголовное законодательство Индии еще в колониальные времена. Реальные судебные процессы по ней проходят редко, наказание предусматривает штраф или тюремное заключение сроком до 10 лет.