ТБИЛИСИ, 24 дек - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Главная прокуратура Грузии в понедельник вечером подала документы в Апелляционный суд с жалобой на решение Тбилисского городского суда, который в субботу вечером избрал отстраненному от должности мэру Тбилиси Гиги Угулаве меру пресечения в виде залога в размере 50 тысяч лари (около 29 тысяч долларов) по делу о растрате.

Прокуратура Грузии ходатайствовала об избрании меры пресечения Угулаве в виде ареста и приостановлении его полномочий. Суд частично удовлетворил требование главпрокуратуры, и в ночь на воскресенье стало известно о втором решении суда - отстранении Угулавы от должности. В то же время сторона Угулавы также подала заявление в Апелляционный суд с жалобой по поводу обоих решений суда.

В заявлении на сайте главной прокуратуры отмечено, что ведомство будет продолжать требовать избрать меру пресечения Угулаве в виде ареста, "так как существует вероятность того, что Угулава может помешать процессу проведения следствия, а также может оказать давление на свидетелей и других участников процесса".

До последнего времени Угулава оставался одним из немногих представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение" во властных структурах Грузии. Угулава и другие фигуранты дела обвиняются в растрате 48 миллионов лари (около 28 миллионов долларов). По данным следствия, он вместе с чиновниками мэрии разработал преступную схему для финансирования предвыборных трат Единого национального движения (партия тогдашнего президента Михаила Саакашвили), связанных с парламентскими выборами 2012 года, из Фонда развития Тбилиси.Обвинения предъявлены экс-заместителю мэра Давиду Алавидзе, бывшему руководителю фонда Георгию Сабанадзе и еще трем людям.

Это уже третье уголовное дело против градоначальника. Ранее Угулава был обвинен в причастности к незаконной сделке вокруг телекомпании "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов Единого национального движения.

Кроме того, Главная прокуратура Грузии прокомментировала заявление Угулавы о том, что главпрокурор якобы имеет судимость за разбой, назвав его слова "политическим шантажом и дискредитацией".