ТОКИО, 24 дек - РАПСИ, Екатерина Плясункова. Токийское законодательное собрание одобрило во вторник отставку Наоки Иносэ с поста губернатора столицы Японии из-за коррупционного скандала, сообщило агентство Киодо.

Иносэ, который был избран губернатором Токио около года назад, объявил о своем намерении сложить полномочия на прошлой неделе. Скандал разгорелся после того, как выяснилось, что перед выборами он одолжил у одной из японских компаний 50 миллионов иен (около 500 тысяч долларов). Согласно японскому законодательству, политики не имеют права брать деньги от частных компаний.

Чиновник отдал эти деньги, но не смог дать исчерпывающих объяснений о том, на какие нужды он брал их в долг и почему вернул только после того, как прокуратура стала расследовать причастность медицинской компании "Токусюкай" к проведению предвыборной кампании в парламент Японии. Иносэ заявил, что деньги брал не на выборы, а на личные нужды. Кроме этого политик постоянно менял свои ответы во время слушаний, что вызвало возмущение парламентариев и общественности.

Губернатора заподозрили во лжи, и депутаты решили организовать специальную комиссию, которая могла бы предметно заняться расследованием этого дела. Одновременно с этим в СМИ появилась информация о том, что руководство "Токусюкай" хотело приобрести одну из больниц оператора АЭС "Фукусима-1" компании ТЕРСО. СМИ стали проводить прямую связь между взятыми в долг деньгами и выставленной на продажу больницей, которая находится в Токио.
Выборы нового губернатора, как ожидается, пройдут в первой половине февраля.