ЕРЕВАН, 24 дек - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Защита экс-кандидата в президенты Армении, эпосоведа Вардана Седракяна, приговоренного к лишению свободы на 14 лет за попытку убийства своего соперника на выборах - лидера объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, подала кассационную жалобу в Кассационный суд Армении, сообщает во вторник адвокатская контора "Сирунян", клиентом которой является Седракян.

Суд общей юрисдикции ереванских административных округов Центр и Норк Мараш 23 сентября приговорил Седракяна к 14 годам лишения свободы. К лишению свободы сроком на 14 и 12 лет, соответственно, приговорены также Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которым было поручено убить Айрикяна.

Адвокат Сирунян после приговора заявил, что его подзащитный намерен пройти все инстанции судебной системы Армении, чтобы потом обратиться в Европейский суд по правам человека. Защита уже обращалась с жалобой в Апелляционный суд, однако тот оставил вердикт нижестоящей инстанции неизменным.

Покушение на Айрикяна было совершено 31 января. Он получил огнестрельное ранение в область плеча, после чего был успешно прооперирован. По делу о покушении 7 февраля были задержаны двое мужчин - ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян. Позднее оба дали признательные показания. В доме Погосяна был обнаружен пистолет, из которого были произведены выстрелы. Выяснилось, что оба ранее работали у Седракяна. Сам эпосовед опровергает свою причастность к покушению.

Седракяну 5 марта было предъявлено обвинение по статье "покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля". В тот же день он был арестован, однако вину не признал и отказался давать показания. Новое обвинение было предъявлено Седракяну в апреле по статье "попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенная с помощью соучастников", санкция которой предусматривает пожизненное лишение свободы.

Подсудимые Погосян и Арутюнян говорят, что им не заказывали убийство, они лишь хотели напугать Айрикяна.