МОСКВА, 24 дек – РАПСИ, Мария Зуева. Сотрудник компании Stream Group, допустивший оскорбительные комментарии в адрес своего начальника в соцсети Facebook, проиграл в суде Новой Зеландии по вопросам трудового права спор по поводу так называемого конструктивного увольнения - заявитель считал, что его вынудили уволиться, сообщает во вторник газета New Zealand News.

По данным издания, Джеррод Хук получил письменное предупреждение после отправки оскорбительных электронных писем о руководстве австралийского отделения компании-работодателя и отсутствия в офисе без объяснения причин.

После этого Хук уволился, и компания обнаружила на его странице в Facebook оскорбительные публикации, в которых, в частности, содержалось нелестное пожелание его друга в адрес одного из его бывших начальников.

Хук обратился в орган по решению вопросов, связанных с трудовыми отношениями (ERA), заявив, что его вынудили уволиться из компании Stream Group, в которой он работал IT-консультантом. ERA вынесла решение не в его пользу, после чего Хук обратился с жалобой в суд Новой Зеландии по вопросам трудового права, однако суд подтвердил законность предыдущего решения по делу.

В своем решении судья отметила, что вопрос использования соцсетей в делах, касающихся трудовых споров, возникает нерегулярно, но примеров использования сотрудниками интернет-сайтов для критики руководителей становится все больше, что создает определенный риск.

Хук, в свою очередь, заявил, что выразил законные опасения относительно руководства компании, которые разделяли и остальные сотрудники. Он добавил, что скриншоты его комментариев в соцсети были сделаны уже после увольнения и, по его словам, объяснений, по какому праву это было сделано, не последовало.