ДУШАНБЕ, 26 дек - РАПСИ, Лидия Исамова. Адвокаты экс-министра промышленности, лидера незарегистрированной партии "Новый Таджикистан" Зайда Саидова намерены 30 декабря обратиться с кассационной жалобой на вынесенный ему приговор в Верховный суд Таджикистана.

В среду Саидов был признан Верховным судом виновным по пяти статьям Уголовного кодекса (изнасилование, незаконное лишение свободы, двоеженство или многоженство, получение взятки, мошенничество) и приговорен к 26 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

"Мы категорически несогласны с вынесенным приговором, и по каждой из статей, по которым Саидов признан виновным, в письменной и устной форме было предоставлено опровержение", - заявил на пресс-конференции в среду один из адвокатов политика Фахриддин Зокиров.

Он отметил, что, в частности, по факту взятки адвокаты привлекли 17 свидетелей, давших показания о том, что Саидов в это время находился совсем в ином месте.

"Мы (адвокаты) до сих пор не знаем, чем мотивировано заключение суда, так как судья вначале зачитал определение суда и потом - приговор, а мотивация не было озвучена. И факт, что определение было зачитано до приговора, противоречит законодательству", - сказал Зокиров.

Саидов был задержан сотрудниками антикоррупционного ведомства Таджикистана 19 мая в душанбинском аэропорту по возвращении из Франции. Незадолго до этого - в начале апреля - он объявил о намерении создать политическую партию "Новый Таджикистан". Он сразу заявил, что целью партии не является участие в президентских выборах, намеченных на осень этого года. По его словам, "Новый Таджикистан" примет участие в парламентских выборах, которые должны состояться зимой 2015 года.

За время предварительного заключения Саидову были предъявлены обвинения по 10 статьям Уголовного кодекса. Суд проходил с начала сентября в СИЗО госкомитета нацбезопасности в закрытом режиме.