КИЕВ, 26 дек - РАПСИ, Виктор Авдеенко. МВД Украины переквалифицировало статью, по которой расследуется избиение журналистки Татьяны Чорновол, с хулиганства на нанесение тяжких телесных повреждений, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на депутата парламента Игоря Швайку. Милиция заявляет об открытии еще одного производства по факту происшествия.

Во вторник известная украинская журналистка Татьяна Чорновол, ехавшая на своем автомобиле, получила травмы в результате избиения неизвестными, следившими за ней на всем пути из Борисполя в Киев. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство". Уже задержаны двое подозреваемых в нападении на журналистку, еще одного ищут, его имя уже известно.

Группа депутатов в четверг провела встречу с заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовиком по вопросу о расследовании дела Чорновол.

"Единственное, чего нам удалось добиться, это переквалификации статьи с хулиганства на тяжкие телесные повреждения", - цитирует УНИАН Швайку.

В свою очередь МВД Украины уточнило, что дело об избиении Чорновол не переквалифицировано, а дополнено еще одним уголовным производством - по статье о нанесении тяжких телесных повреждений.

Максимальное наказание по части второй статьи 296 ("хулиганство") Уголовного кодекса предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Преступление, квалифицированное по части первой статьи 121 ("умышленное тяжкое телесное повреждение") наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.