МОСКВА, 27 дек – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Нью-Йорке отклонил иски к немецким компаниям Daimler AG и Rheinmetall AG по поводу помощи бывшему апартеидному правительству Южной Африки при нападениях по расовым основаниям и совершении беззаконных действий, сообщает агентство Рейтер.

Истцы, среди которых жители ЮАР и члены семей, заявившие, что они являются жертвами преступлений по расовым основаниям, включая пытки, "внесудебные" убийства во время апартеида, утверждали, что ответственность за это несут государственные спецслужбы. По их мнению, компании Daimler, Rheinmetall, а также американские компании Ford Motor Co и IBM Corp, способствовали этим действиям, продавая правительству ЮАР автомобили и компьютеры. Ответчики отрицали данные заявления.

Суд в свою очередь отклонил иски к немецким компаниям. По мнению судьи Ширы Шейндлин, истцы не могут подавать на них в суд, ссылаясь на закон США о правонарушениях против иностранцев 1789 года, который позволяет неамериканским гражданам обращаться в суды в США по поводу нарушения международных законов. По словам судьи, истцы не смогли продемонстрировать, что факты по делу "имеют отношение к США в достаточной степени" для использования закона.

При этом она отказалась немедленно отклонить иски против Ford Motor Co и IBM Corp. Компании добивались их отклонения после того, как федеральный апелляционный суд США в августе отправил дело обратно к Шейндлин на пересмотр, посчитав, что подача исков "перекрыта" апрельским решением Верховного суда (ВС) США. Согласно решению ВС, была ограничена возможность подачи исков по защите прав человека к компаниям по поводу неправомерного сговора с иностранными правительствами, ссылаясь на закон США о правонарушениях против иностранцев.

Режим апартеида в ЮАР закончился в 1994 году, когда президентом страны был избран Нельсон Мандела, ставший первым чернокожим президентом ЮАР и руководивший государством с мая 1994 по июнь 1999 года. Мандела скончался 5 декабря в возрасте 95 лет.