ПЕКИН, 28 дек - РАПСИ, Олег Остроухов. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа КНР) в субботу принял резолюцию об отмене системы лагерей "трудового перевоспитания" ("лаоцзяо"), передает агентство Синьхуа.

В лагеря "трудового перевоспитания", действовавшие в КНР с 1957 года, полиция была вправе помещать и содержать без суда граждан на срок до четырех лет. До последнего времени, по данным открытых китайских источников, в стране действовало свыше 300 трудовых лагерей, в которых отбывали наказание 260 тысяч человек.

В соответствии с резолюцией ПК ВСНП, вступивший в силу с 28 декабря, все назначенные законным путем наказания в системе "трудового перевоспитания" остаются в силе до полной ликвидации системы. После закрытия лагерей "лаоцзяо" все отбывающие в них наказания будут освобождены.

О планах закрытия трудовых лагерей представители нового китайского руководства объявляли в начале 2013 года, в ноябре соответствующее решение принял пленум ЦК Компартии Китая.