БЕЛГРАД, 30 дек - РАПСИ, Николай Соколов. Защита бывшего финансового директора "Комбината алюминия Подгорица" (КАП) гражданина РФ Дмитрия Потрубача, подозреваемого в Черногории в краже электричества в особо крупных размерах, пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение его прав, сообщил РИА Новости подозреваемого адвокат Бранислав Марич.

"Потрубач несколько месяцев без предъявления обвинения находится под подпиской о невыезде в Черногории. Ему запрещено покидать пределы Подгорицы в связи с абсурдным подозрением в краже электричества из европейской сети для Комбината алюминия", - сказал адвокат.

"Прокуроры здесь могут давать приказ о начале расследования, если есть подозрение в совершении уголовного преступления. Но мы не видели до сих пор ни одного документа, который бы объяснял, на каком основании на Потрубача заведено дело", - отметил Марич.

При этом, по его словам, черногорское законодательство не позволяет защите обжаловать какие-либо акты прокуратуры, даже если они содержат очевидные нестыковки, и не ограничивает срок следствия.
КАП, 29,3% которого принадлежит компании En+ Олега Дерипаски, был объявлен банкротом 9 октября. Долги завода составляют около 360 миллионов евро.

Бывший финансовый директор КАП Потрубач был задержан в июле по подозрению в краже электроэнергии для завода на 10 миллионов евро.