ТБИЛИСИ, 30 дек – РАПСИ. Генсек бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение", экс-премьер Иванэ (Вано) Мерабишвили в понедельник был оштрафован на 500 лари (около 300 долларов) за непристойные высказывания в адрес секретаря Тбилисского городского суда.

"Обвиняемый Иванэ Мерабишвили нанес словесное оскорбление секретарю суда, обратившись к нему с непристойными словами. Он непристойными словами упомянул весь аппарат суда, что было расценено как неуважение. Из-за этого Иванэ Мерабишвили был оштрафован на 500 лари. Категорически предупреждаем, в случае повторения подобного, я непременно приму решение о его выдворении из зала суда", - заявила судья Тбилисского горсуда Хатуна Харчилава.

Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Нацдвижения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Согласно второму эпизоду дела Мерабишвили, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Мерабишвили был помещен в предварительное заключение, которое отбывает в учреждении по исполнению наказаний №9 в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия".

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.