ВИЛЬНЮС, 30 дек - РАПСИ, Ирина Павлова. Генпрокуратура Литвы передала на рассмотрение Вильнюсского окружного суда дело о нападении на Мядининкайский КПП в 1991 году и убийстве литовских должностных лиц, обвиняемыми по которому проходят трое граждан России - бывшие омоновцы Андрей Лактионов, Чеслов Млынник и Александр Рыжов, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

Литовская прокуратура обвиняет трех российских граждан в том, что в июле 1991 года, когда независимость республики от СССР еще не была признана, они участвовали в убийстве семерых литовских таможенников на заставе Мядининкай к юго-востоку от Вильнюса, а также в нанесении тяжелого ранения еще одному литовскому таможеннику на той же заставе в то же время.

По данным следствия, обвиняемые по этому делу находятся в России, которая отказывается выдать Литве своих граждан, поэтому они находятся в международном розыске. Литовская прокуратура направляла российским коллегам запросы о правовой помощи с просьбой установить места жительств обвиняемых, информировать их о завершении досудебного расследования и передать им обвинительные акты. Согласно литовским законам эти действия приравниваются к вручению извещений подозреваемым.

Первый участковый суд Вильнюса в конце июля 2011 года переквалифицировал дело в отношении подозреваемых по "мядининкайскому делу" в статью "запрещенное международным правом обращение с людьми" (статья 100 УК) - преступление, не имеющее срока давности.

В мае 2011 года Вильнюсский окружной суд признал виновным и приговорил к наивысшей мере наказания - пожизненному заключению еще одного бывшего советского омоновца, жителя Латвии Константина Михайлова (Никулина). Поскольку он был единственным задержанным из обвиняемых, то его дело было выделено из общего и рассматривалось отдельно. Не согласившись с решением суда, Михайлов подал апелляцию.

Досудебное расследование было завершено 21 июня, однако до сих пор шло ознакомление участников процесса и их защитников с материалами досудебного расследования.