ЛОНДОН, 2 янв - РАПСИ, Мария Табак. Новый закон о клевете, позволяющий снизить количество частных исков и в большей степени защитить от судебного преследования высказывающих свое мнение людей, вступил в силу в Англии и Уэльсе.

Закон о диффамации (распространении порочащих сведений или клеветы) был представлен на рассмотрение в парламент в 2011 году, принят парламентом и одобрен королевой в 2013 году. 

Нововведения направлены главным образом на то, чтобы защитить право частных лиц на выражение своего мнения. По мнению министерства юстиции Великобритании, до сих пор многие журналисты, ученые и представители академических кругов подвергались несправедливому преследованию в суде за критику в адрес тех или иных компаний или частных лиц.

Так, в законе содержатся определения того, что именно является нанесением серьезного ущерба и что, соответственно, может стать поводом для судебного иска. Данная мера призвана снизить число недоказуемых жалоб, которые лишь замедляют процесс судопроизводства и отвлекают юристов от более серьезной работы.

Кроме того, отдельно оговорено право ученых критиковать в научных журналах труды своих коллег, а также публиковать те или иные материалы на основании их важности для общественности (при условии доказуемости этой важности). Важно, что закон также предусматривает возможность решения споров, касающихся интернет-публикаций, напрямую между подателем жалобы и ее адресатом.

Закон вводит новое ограничение: судиться по поводу определенной публикации можно только один раз.

Наконец, новый правовой акт направлен против так называемого "судебного туризма" - намеренного переноса разбирательств в суды Англии и Уэльса из других юрисдикций, где права ответчиков по делам о клевете защищены лучше.

"Благодаря нововведениям любой человек, выражающий свои взгляды и участвующий в общественных дебатах, может делать это, зная, что закон обеспечивает ему большую защиту против несправедливых угроз и судебных исков", - заявил замминистра юстиции Великобритании Шайлеш Вара.

Закон поддержала и Кампания за изменение закона о клевете. По мнению активистов, введение новых правил является важным событием для защиты свободы слова.