КИЕВ, 6 янв - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Сразу два памятника Ленину пострадали от рук хулиганов в разных регионах Украины в минувшие выходные, сообщают в понедельник правоохранительные органы страны.

В ночь на понедельник хулиганы скинули с постамента памятник Ленину в Бердичеве Житомирской области, сообщает сайт областной милиции. В воскресенье неизвестные облили краской памятник Ленину в райцентре Березовка Одесской области, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на источник в областной милиции.

Памятник в Бердичеве находился на территории одной из школ города, в милицию утром в понедельник позвонил директор учебного заведения.

"Работники милиции установили, что статуя была повалена с помощью веревки. К происшествию, очевидно, причастна группа лиц, так как свалить с постамента высотой 1,75 метра бетонный памятник более двух метров самостоятельно вряд ли сможет один человек. Вследствие падения статуя существенно повредилась", - говорится в сообщении.

Милиция открыла уголовное производство по статье 296 ("хулиганство") Уголовного кодекса Украины.
В Березовке, где злоумышленники облили памятник, установленный на территории местного парка, черной краской, уголовное производство возбуждено по той же статье.

В субботу милиция сообщила, что неизвестные в ночь на 4 января разрушили памятник Ленину в Николаевском районе Одесской области. Однако позже выяснилось, что памятник упал в результате саморазрушения постамента.

Первого декабря 2013 года во время массовых акций оппозиции в Киеве был снесен и разрушен памятник Ленину в центре украинской столицы.