ДУБАЙ, 8 янв - РАПСИ, Маргарита Кислова. Гражданин США Шезан Кассим (Shezanne Cassim), в конце прошлого года осужденный в ОАЭ за размещение в интернете видеопародии на жизнь местной молодежи, будет в ближайшие дни депортирован на родину, сообщают арабские СМИ.

Кассим провел в ожидании суда порядка девяти месяцев. Накануне его перевели из тюрьмы в управление по делам депортации. О судьбе других людей, осужденных вместе с ним, не сообщается.

Восемь человек, в том числе граждане ОАЭ, США, Индии, Канады и Великобритании, в конце декабря минувшего года были приговорены судом безопасности Абу-Даби к лишению свободы на сроки от восьми месяцев до года и крупным штрафам за оскорбление эмиратской нации нанесение вреда международному имиджу ОАЭ. По данным обвинения, молодые люди разместили в интернете 19-минутное пародийное видео, рассказывающее о дубайском районе Satwa, где якобы процветают молодежные банды. Герои ролика появляются в кадре в национальной эмиратской одежде, комично демонстрируют владение боевыми искусствами.

Трое подсудимых были приговорены заочно.

Этот приговор вызвал осуждение со стороны международных правозащитных организаций.