ВИЛЬНЮС, 10 янв - РАПСИ, Ирина Павлова. Генпрокуратура Литвы признала подозреваемыми в рамках уголовного дела, открытого в связи с событиями в Вильнюсе 13 января 1991 года, 79 граждан России, Белоруссии и Украины и в настоящее время завершает подготовку европейских ордеров на их арест, заявил в пятницу старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Симонас Слапшинскас.

По его словам, подозреваемые ранее входили в руководство коммунистической партии, министерства внутренних дел СССР, обороны, являлись сотрудниками КГБ или военнослужащими и участвовали в штурме вильнюсского Дома печати, телебашни, Литовского радио и телевидения и других объектов. Их подозревают в запрещенном обращением с людьми, убийстве, причинении вреда здоровью лиц, а также в запрещенных военных действиях против гражданских лиц.

Летом прошлого года, после того как Вильнюсский окружной суд признал упомянутых лиц подозреваемыми, прокуратура направила в Россию, Белоруссию и Украину 78 прошений о правовой помощи, в которых просила вручить подозреваемым документы о подозрениях, опросить их и предложить участвовать в процессе. "Лишь Украина выполнила нашу просьбу о правовой помощи и вручила двум лицам постановления суда о признании их подозреваемыми, Белоруссия отказалась ее выполнять, ответа из России мы не получили", - сказал Слапшинскас.

Генпрокуратура рассчитывает завершить расследование дела в марте и еще в этом году передать дело из 700 томов на рассмотрение суда.
Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.