РИГА, 10 янв - РАПСИ, Вадим Радионов. Юрист и экс-депутат Рижской Думы Иева Бранте в пятницу обратилась в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и Генпрокуратуру Латвии с требованием возбудить против мэра Риги Нила Ушакова уголовное дело в связи с реализацией так называемой "билетной реформы", сообщает латвийская радиостанция Baltkom.

"Да, я подала заявление в KNAB и в Генпрокуратуру, чтобы они рассмотрели действия председателя Рижской думы Нила Ушакова по части "билетной реформы", которая делит всех жителей Латвии на рижан и не рижан", - рассказала Бранте.

Она добавила, что ее как рижанку беспокоит то, что мэр использует свое служебное положение в личных целях.

"Я живу в Риге, меня интересует, что происходит в этом городе, и я хочу понять, почему Ушаков игнорирует законы нашего демократического общества", - заявила юрист.

"Удачи ей! Любой человек по любому вопросу вправе обращаться в суд, прокуратуру, ООН, НАТО и к Еврокомиссару. Уверен, что нет оснований для решений правозащитных учреждений об отмене ранее принятых правил Рижской думы, потому что эти правила были приняты в соответствии с государственными законодательными нормами", - написал в комментарии на своей странице в facebook Ушаков.

В конце прошлого года Рижская Дума решила провести так называемую "билетную реформу", согласно которой задекларированные (зарегистрированные) в столице жители Латвии будут платить за проезд в рижском общественном транспорте в два раза меньше, чем иногородние. Новые правила проезда должны были вступить в силу с 1 января 2014 года, но были отложены до марта.