МОСКВА, 10 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Минюст США собрал более 8 миллиардов долларов по гражданским и уголовным делам в фискальном году, закончившемся в сентябре 2013 года, говорится в заявлении генерального прокурора Эрика Холдера, приведенном в опубликованном пресс-релизе Минюста.

Согласно статистике, приведенной в пресс-релизе, судебные подразделения Минюста и подразделения прокуратуры собрали около 5,9 миллиардов долларов по индивидуально и коллективно поданным гражданским искам. Самые большие сборы поступили от гражданских дел, по которым власти США взыскали государственные деньги, утраченные в результате мошенничества и других правонарушений, и собрали штрафы, наложенные на частных лиц и корпорации из-за нарушений федерального законодательства. Эта сумма включает в себя, в частности, около 3,2 миллиардов долларов по делам, связанным с здравоохранением, и более 430 миллионов долларов по делам, связанным с окружающей средой.

Кроме того, деньги по гражданским делам были собраны в интересах нескольких федеральных агентств США, включая Департамент жилья и городского развития.

Согласно пресс-релизу, в фискальном 2013 году общий объем собранных денежных средств по уголовным делам составил около 2,2 миллиардов долларов, в частности, в результате возмещения ущерба и выплаты уголовных штрафов. К этой сумме относится более 450 миллионов долларов, полученных в результате взыскания штрафов по делам, связанным с мошенничеством в сфере здравоохранения, более 600 миллионов долларов штрафов по делам, связанным с нарушениями антимонопольного законодательства, более 390 миллионов долларов штрафов за нарушения в сфере окружающей среды и более 42 миллионов долларов штрафов за мошенничества в налоговой сфере.

Общая сумма собранных средств в размере около 8,1 миллиарда долларов включает в себя более 5,48 миллиарда долларов, выплаченных напрямую Минюсту, и 2,61 миллиарда, выплаченных ведомству, в частности, через другие федеральные агентства и органы штатов США.