ДУБАЙ, 10 янв – РАПСИ, Анна Чернова-Салийчук. Гражданин США, приговоренный к году тюрьмы в ОАЭ за размещение в интернете видеоролика – пародии на местных жителей, освобожден из тюрьмы и вернулся на родину, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление семьи освобожденного.

Американский гражданин Шезан Кассим (Shezanne Cassim) отбыл девять месяцев в тюрьме ОАЭ в ожидании приговора. Он и еще семь человек были причастны к размещению в интернете пародийного короткометражного фильма, который высмеивает нравы местной молодежи.

В ролике идет речь о вымышленной школе боевых искусств в районе Дубая Al Satwa, где героев фильма обучают противостоять якобы имеющимся в этом районе преступным бандам. Для самообороны ими используются элементы традиционной одежды жителей ОАЭ. Группа людей, в том числе граждане ОАЭ, США, Индии, Канады и Великобритании, имевших отношение к размещению этого видео, обвинена в подрыве национальной безопасности.

Приговор был вынесен 23 декабря, трое обвиняемых были осуждены заочно. Согласно заявлению семьи Кассима, которое приводит Reuters, он был освобожден по распространенной практике, согласно которой девять месяцев заключения считаются эквивалентными однолетнему сроку приговора.

Кассим заплатил штраф в 10 тысяч дирхамов (2,7 тысячи долларов) и вернулся на родину.