АЛМА-АТА, 14 янв - РАПСИ, Михаил Егорин. Сторонники бывшего главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, задержанного во Франции, призывают руководство этой страны не допустить экстрадиции бизнесмена в Россию и Украину, сообщила журналистам президент общественного фонда "Ар.Рух.Хак" Бахытжан Торегожина.

Экс-глава совета директоров БТА Банка гражданин Казахстана Аблязов был задержан 31 июля во Франции на Лазурном берегу, после того как покинул Великобританию, предоставившую ему политическое убежище. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. Французский суд 9 января постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Далее решение об экстрадиции должно быть одобрено премьер-министром Франции.

Во вторник ряд общественных деятелей передали в консульство Франции в Алма-Ате письма на имя президента Франции, а также министров юстиции и иностранных дел этой страны, в которых содержится призыв не экстрадировать Аблязова.

Аналогичные письма сторонники бывшего казахстанского банкира передавали в консульство в августе, сразу после задержания Аблязова на Лазурном берегу.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Кроме того, по данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.