КИЕВ, 14 янв - РАПСИ, Ярослава Кривцун. Галицкий районный суд Львова во вторник не удовлетворил иск председателя антифашистского комитета Львовской области Александра Калинюка, который требовал отменить решение властей города о денежных доплатах к пенсиям ветеранам Украинской повстанческой армии (УПА), сообщает во вторник украинское информагентство УНИАН.

Решение мэрии Львова о ежемесячной доплате ветеранам УПА в размере тысячи гривен (125 долларов) было принято в марте 2013 года.

По информации агентства, во время судебного заседания Калинюк заявил о намерении подать апелляцию по получении решения суда.

По состоянию на начало 2014 года, на учете в управлении социальной защиты Львова состоят 364 ветерана УПА.

УПА была создана в 1942 году, действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против Советской армии, так и против немецких войск. Героизация одного из главных инициаторов создания УПА Степана Бандеры и командующего армией Романа Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков. В то же время значительная часть украинского общества, в основном на западе страны, считает Бандеру и Шухевича национальными героями.