АРХАНГЕЛЬСК, 16 янв - РАПСИ. Архангельский траловый флот (АТФ), чей траулер "Новоазовск" был задержан норвежской береговой охраной, намерен внести залог за судно в ближайшее время, сообщил АТФ.

Российский рыболовный траулер "Новоазовск" был задержан в Норвежском море патрульным кораблем норвежской береговой охраны и отконвоирован в Тромсе в понедельник. Капитана судна обвинили в нарушении правил рыбной ловли. По мнению норвежских властей, с судна была сброшена в море рыба, что запрещено норвежскими законами.

"АТФ занимается вопросом обеспечения залога для траулера "Новоазовск". Это может произойти сегодня или завтра (в четверг или пятницу). Точные сроки и сумму мы пока озвучить не можем, но это не миллион долларов, как сообщалось в СМИ в среду", - сказал представитель АТФ.
Норвежская телерадиокомпания НРК со ссылкой на представителя местной полиции сообщила ранее о сумме в 21 тысячу долларов, из которых 16 тысяч - штраф владельцу судна, а 5 тысяч долларов - штраф, наложенный на капитана "Новоазовска".

В АТФ подтвердили, что компания привлекла норвежского адвоката для дальнейших разбирательств в судах страны и выразили надежду на победу в судебном процессе. В компании считают, что рыбаки не могли намеренно выбросить рыбу за борт.