ВАТИКАН, 16 янв – РАПСИ, Сергей Старцев. Ватикан подтвердил свои обязательства в рамках Конвенции ООН о правах ребенка, но одновременно напомнил об оговорках, которыми было обусловлено его присоединение к этому международному соглашению.

В четверг глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди обнародовал официальное сообщение, которое было приурочено к слушаниям в Комитете ООН по правам ребенка в Женеве. В их рамках постоянный наблюдатель Ватикана при отделении ООН в Женеве архиепископ Сильвано Томази указал, что жестокому обращению с детьми не может быть никаких оправданий, но отверг обвинения в том, что Святой престол препятствовал совершению правосудия в ходе скандалов вокруг католических священников, запятнавших себя педофилией.

Ломбарди подчеркнул, что присоединение Ватикана к конвенции ООН 1989 года было связано с рядом оговорок, что является обычной международно-правовой практикой. Речь идет, в частности, о положениях, связанных с «планированием семьи», а также с правами родителей в области воспитания и вероисповедания их детей.

Одновременно Святой престол вновь подтвердил позицию, согласно которой преступления, совершенные католическими священниками на территории других стран, не подпадают под юрисдикцию Ватикана.

Это же подтвердил в четверг в интервью Ватиканскому радио и архиепископ Томази. Он подчеркнул, что «Святой престол утверждает право и обязанность каждой страны преследовать преступления против несовершеннолетних». В то же время он напомнил, что папа Франциск недавно объявил о создании спецкомиссии по защите детей и заверил, что рекомендации комитета ООН будут учтены этим новым органом.

В последние годы Святой престол не раз подвергался в мире жесткой критике за неадекватную реакцию на многочисленные случаи педофилии со стороны священников и монахов. Представители ряда общественных организаций прямо обвиняли папу Бенедикта XVI и видных представителей Римской курии в попытках замолчать эти преступления и помешать их расследованию.