МЕХИКО, 17 янв - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Температура воздуха, часто превышающая 40 градусов по Цельсию, заставила суды бразильского штата Рио-де-Жанейро внести коррективы в форму одежды для адвокатов - теперь им позволено посещать присутственные места без костюмов и галстуков, сообщают латиноамериканские СМИ.

В Южном полушарии сейчас разгар лета, когда наступает самый жаркий сезон. Президент суда штата Лейла Мариана решила, что с 21 января по 21 марта этого года официальный стиль одежды в подобных жарких условиях для защитников не обязателен.

В то же время переходить границы приличий адвокатам не рекомендовано. В частности, они не могут приходить в здания судов в шортах или бермудах и в любом случае обязаны надевать длинные брюки.

При этом на сами судебные процессы данные послабления не распространяются - адвокаты должны будут присутствовать на них, одетыми по всей форме. Это уже вызвало протесты у представителей профсоюза защитников, заявивших, что в такую погоду адвокаты могут потерять сознание от жары в ходе ведения процесса.