МОСКВА, 20 янв - РАПСИ, Мария Зуева. Прибыль юридических фирм Великобритании, в целом, растет, говорится в опубликованном в понедельник исследовании юридического сообщества Англии и Уэльса. При этом в исследовании указывается на необходимость для юридических фирм изменить направление на долгосрочную финансовую стабильность.

Ежегодное исследование, посвященное проверке состояния финансовой стабильности маленьких и средних по размеру юридических фирм, в этом году проводилось фирмой Hazlewoods на средства банка Lloyds Bank Commercial Banking. Оно предоставляет возможность фирмам оценивать свою эффективность по сравнению с региональными и национальными.

В исследовании было отмечено несколько позитивных моментов, включая рост комиссионного дохода и прибыли акционерных партнеров, полученных процентов, стабильное соотношение оплаты сотрудников с партнерами и техническим персоналом. Также отмечается рост объема юридических практик, превратившихся в общества с ограниченной ответственностью и инвестиционные товарищества.

Однако исследование показало спад капитала акционерных партнеров наряду с преувеличенной прибылью некоторых фирм. Согласно исследованию, в частности, комиссионные доходы средних по размеру фирм выросли на 4,1%, а средний доход каждого партнера – на 3,6%, что составило свыше 121 тысячи фунтов стерлингов.
По словам главы Hazlewoods Энди Харриса, результаты исследования показали, что многие фирмы продолжают осуществлять строгий контроль над затратами там, где это возможно, несмотря на то что расходы на оплату работы сотрудников фирм вновь начали расти.