МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Полиция американского города Алтуна, штат Пенсильвания, задержала 19-летнего молодого человека из России за хранение взрывного устройства, сообщает в субботу телеканал Fox News.

Девятнадцатилетний Владислав Мифтахов (Vladislav Miftakhov) был задержан в пятницу вечером. По данным полиции, ему предъявлены обвинения в хранении взрывного устройства, которое полиция квалифицировала как "оружие массового уничтожения". Также он обвинялся в создании опасной ситуации, в которой жизнь другого человека была подвержена опасности, хранении запрещенного оружия и зажигательных устройств. Кроме того, гражданину России были предъявлены обвинения, связанные с хранением наркотиков. 

В настоящее время, отмечает телеканал, Мифтахов находится под арестом в учреждении Blair County Prison. По данным издания Altoona Mirror, в субботу утром подросток предстал перед судом, где ему была установлена сумма залога в размере 500 тысяч долларов. 

Взрывное устройство было найдено сотрудниками правоохранительных органов во время расследования дела о выращивании марихуаны. Как говорится в сообщении полиции, бомба была найдена в чемодане Мифтахова, "рядом с другими материалами, необходимыми для изготовления бомбы". По данным полиции, Мифтахов заявил следователям, что все детали, необходимые для создания устройства, он приобрел через интернет в течение нескольких последних недель. 

О возможных мотивах россиянина полиция не сообщает.

Мэр Алтуны Мэтью Пасифико (Matthew Pacifico) выразил беспокойство по поводу задержания Мифтахова, который, по его данным, числится студентом в Университете штата Пенсильвания. "О таких вещах можно услышать в больших городах или в кино, и совсем нельзя подумать, что это произойдет в таком месте, как Алтуна", - заявил он.