МОСКВА, 27 янв - РАПСИ, Мария Зуева. Органы власти Великобритании, связанные с торговлей, получили тысячи фунтов стерлингов от осужденного за мошенничество бизнесмена Гари Болтона за помощь в реализации по всему миру фальшивых миноискателей, сообщает газета Guardian.

В прошлом году Болтон был приговорен центральным уголовным судом Лондона к семи годам тюремного заключения за производство и продажу фальшивых миноискателей после жалоб на его "продукцию", использование которой привело к гибели людей и ложным обвинениям.

Устройства Болтона, возглавлявшего фирму Global Technical, покупались, в частности, для использования вооруженными силами некоторых стран. Бизнесмен продавал устройства международным клиентам за сумму, превышающую десять тысяч фунтов (более 500 тысяч рублей). Болтон заверил покупателей, что его "детекторы" способны определить месторасположение бомб, наркотиков, слоновой кости, табака и даже денег.

По словам судьи Ричарда Хоуна (Richard Hone), устройства Болтона представляли собой маленькие пластиковые коробки с ручками и антенной. Сообщается, что на производство одного фальшивого детектора бизнесмену требовалось не более пяти фунтов (около 250 рублей). По данным Guardian, выручка от продажи достигала трех миллионов фунтов стерлингов в год.

Как сообщает газета, британские власти получили от мошенника более 5 тысяч фунтов стерлингов для снабжения корпуса саперов британской армии в целях продвижения поддельных устройств на Ближний Восток, а также чтобы заручиться поддержкой посла Великобритании в Мексике. Последний, в свою очередь, устроил встречи по поводу сбыта миноискателей с мексиканскими официальными лицами, вовлеченными в происходящую в стране войну, связанную с наркотиками. Также помощь в сбыте оказывало британское посольство в Маниле.

По утверждению Guardian, в 2003-2009 годах Болтон, по меньшей мере, 13 раз давал деньги представителям власти за поддержку на рынке его "продукции". Сами же чиновники теперь заявляют, что не знали об афере.