ПАРИЖ, 28 янв - РАПСИ, Виктория Иванова. Административный суд французского города Безансон во вторник отклонил ходатайство о получении вида на жительство семье Дибрани, депортированной в Косово в октябре, сообщают местные СМИ.

Вместе с тем, отмечает агентство Франс Пресс, у семьи Дибрани осталась возможность подать апелляцию на решение суда.

Скандал вокруг депортации в косовскую Митровицу 15-летней Леонарды и ее семьи разгорелся во Франции в середине октября 2013 года и спровоцировал масштабные акции протеста учащихся средней и старшей школы.

Семья Дибрани в начале октября уехала из Франции, где проживала на протяжении нескольких лет, поскольку власти страны не предоставили Дибрани убежище. Косово, куда переехала семья после высылки из Франции, является родиной только главы семейства - его дети родились в Италии и Франции. Чтобы семья смогла получить убежище во Франции, мужчина решился на подлог документов, в том числе - на приобретение поддельного свидетельства о браке. Также он заявлял, что все члены его семьи родились в Косово.

Позднее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что девочка сможет вернуться в страну и продолжить обучение, однако это возможно только в том случае, если она будет подавать документы на возвращение одна, без родителей. В ответ на это Леонарда сказала, что не будет делать этого, поскольку не готова отказываться от семьи, не хочет ходить в школу без братьев и сестер и не оставит их.