МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Посол Швеции в России вызвана в МИД РФ в связи с намерением властей этой страны провести аукцион по принудительной продаже здания российского торгпредства.

"Двадцать девятого января в МИД России была приглашена для беседы Посол Швеции в Российской Федерации Вероника Бард Брингеус", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России, размещенном на сайте ведомства в среду.

"Российская сторона выразила серьезную обеспокоенность намерением Службы взысканий Швеции провести 18 февраля этого года аукцион по принудительной продаже офисно-жилого здания Торгового представительства Российской Федерации в Стокгольме на основании вынесенного Верховным судом Швеции в 2011 году решения по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера к Российской Федерации", - сообщили в ведомстве.

Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер уже много лет пытается взыскать с России ущерб, понесенный им при попытке организовать бизнес в Петербурге в 1990-х годах. Верховный суд Швеции 1 июля 2011 года постановил, что дипломатическая недвижимость РФ в этой стране — помещения жилого дома торгового представительства в Швеции — может быть арестована и принудительно продана с аукциона в пользу интересов Зедельмайера. Однако здание действующего торгпредства РФ в Швеции пользуется дипломатическим иммунитетом.

Послу Швеции заявили в МИД России, что Москва не признает легитимности решения о продаже здания торгпредства, оно негативно скажется на двусторонних отношениях.

"Россия не признает легитимности этого решения в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости как противоречащего нормам международного права. Послу было заявлено, что принудительная продажа здания Торгпредства неизбежно приведет к негативным последствиям для российско-шведских межгосударственных отношений. Вся ответственность за такое развитие событий ляжет на шведскую сторону", - говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.