МОСКВА, 29 янв - РАПСИ, Мария Зуева. Власти следственного изолятора в Оттаве (Канада) одобрили программу "гардероба" для арестованных, согласно которой на заседании суда они будут появляться в костюмах, а не в тюремной робе, сообщает газета Ottawa Citizen.

Эта программа была предложена ранее адвокатом Майклом Спрэттом, но пенитенциарные власти отклонили его предложение в прошлом году. По данным газеты, представители следственного изолятора в Оттаве в январе 2014 года направили Спрэтту письмо, в котором уведомили его об одобрении программы.

Как сообщает газета, адвокаты смогут выписывать костюмы из реестра, содержащего около 50 образцов, которые они смогут доставлять своим клиентам в СИЗО. Ассоциация адвокатов в Оттаве будет следить за чистотой этих костюмов и их надежным хранением в офисе Спрэтта.

По данным газеты, предложение Спрэтта по поводу "гардероба" для клиентов базируется на тех же основаниях, в частности, почему подзащитные не появляются перед присяжными в наручниках. Все эти действия направлены на то, чтобы против подсудимых, находящихся в зале суда, не возникло предубеждение.

По словам Спрэтта, предложенная им программа "усилит возможности получения доступа к правосудию и чувство равенства перед судом". Спрэтт добавил, что это будет единственная программа такого рода, о которой он знает.