МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Белый дом готовит финансовые санкции в отношении должностных лиц и лидеров протестных акций на Украине, передает агентство Рейтер со ссылкой на анонимные источники в аппарате конгресса США.

По словам собеседников агентства, они обсуждали вопрос подготовки санкций с представителями Белого дома. Они также заявили, что пока детали пакета санкций не проработаны, но санкции могут быть оперативно применены в случае эскалации насилия.

США занимают активную позицию в разногласиях между украинским правительством и оппозицией, поддерживая европейскую интеграцию Украины и протестное движение. Вице-президент США Джо Байден уже заявлял о возможности введения санкций против властей Украины.

Ранее госдепартамент США отменил визы для граждан Украины, причастных к силовому разгону «Евромайдана» в ноябре и декабре 2013 года. Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Очередная волна протестов и демонстраций началась на Украине после принятия в Раде пакета законов, которые ужесточают ответственность за нарушения в ходе массовых акций и усиливают контроль в интернете. Отмены этих законов потребовали ЕС и США, а также лидеры оппозиции, которые ведут переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем.

Президент 28 января принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.