БУЭНОС-АЙРЕС, 30 янв - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Бывший глава полиции Эквадора Эдгар Вака, обвиняемый в преступлениях против человечности, был задержан в США по ордеру Интерпола, сообщили латиноамериканские СМИ со ссылкой на заявление министерства внутренних дел Эквадора. 

Суд Эквадора выдал ордер на арест Ваки в октябре прошлого года. Его обвиняют в совершении преступлений во время правления президента Леона Фебреса Кордеро (1984-88 годы). Среди обвинений, которые инкриминируются Ваке - пытки и насилие в отношении трех задержанных участников одной из вооруженных левацких группировок.

"Представительство Интерпола в Вашингтоне уведомило нас о задержании и предстоящей депортации бывшего генерала", - говорится в пресс-релизе министерства. По этому же делу в качестве обвиняемых фигурируют еще девять бывших полицейских и военных, двое из которых арестованы, а остальные находятся под домашним арестом. 

Задержанные обвиняются в применении пыток, насилии и похищениях участников леворадикальной группировки городских партизан "Альфаро жив, черт побери!", названной в честь национального героя Эквадора Элоя Альфаро. Особенно активно она действовала в середине 80-х годов, однако во времена правительства Фебреса Кордеро власти смогли взять ее под контроль. Многие ее участники тогда были арестованы. В 2007 году правительством нынешнего президента Рафаэля Корреа была создана "Комиссия правды", которая расследовала преступления военных и полицейских в тот период.