МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Защита потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году обратилась в Комитет министров Совета Европы с жалобой на действия российских властей в связи с неисполнением решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте адвокатской коллегии "Трунов, Айвар и партнеры".

В сообщении отмечается, что заявители использовали все возможные способы воздействия на РФ с целью побудить ее к исполнению решения ЕСПЧ в части проведения надлежащего расследования по делу о теракте. "Однако никаких результатов не последовало", - говорится в документе, где указаны требования признать умышленное неисполнение решения ЕСПЧ и применить санкции к РФ.

Ранее российские суды отказывали в жалобах адвоката Игоря Трунова на действия следователя. В последний раз Мосгорсуд 3 апреля 2013 года признал законным решение Лефортовского суда Москвы об отказе обязать следователя возбудить уголовное дело против должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.