НЬЮ-ДЕЛИ, 30 янв - РАПСИ. Суд бангладешского города Читтагонг в четверг приговорил к смертной казни за попытку доставить оружие действующим в индийском штате Ассам сепаратистам 14 человек, включая лидера крупнейшей в стране исламистской организации "Джамаат-и-Ислами" Матиура Рахмана Низами, передают бангладешские СМИ.

В апреле 2004 года полиция Читтагонга обнаружила 10 грузовиков с большим количеством автоматов, пистолетов-пулеметов, гранатометов, пистолетов, гранат и боеприпасов. Следствие пришло к выводу, что весь этот груз предназначался для отправки в Ассам, где борьбу за отделение штата от Индии ведет запрещенная группировка "Объединенный фронт освобождения Ассама" (ULFA).

Осужденный Низами в 2004 году занимал пост министра промышленности Бангладеш. Прокуратура пришла к выводу, что он помогал в подготовке транспортировки груза в Индию. Низами был арестован в 2011 году. Также суд в четверг вынес смертные приговоры бывшему главе МВД Лотфуззаману Бабару и другим бывшим сотрудникам правоохранительных структур. Приговоренные могут оспорить приговор в Верховном суде страны.

Всего по делу проходили около 50 человек.

Полиция Читтагонга в четверг приняла повышенные меры безопасности в районе суда. В северо-западном городе Раджшахи около 200 сторонников "Джамаат-и-Ислами" (находится в союзе с крупнейшей оппозиционной партией страны Бангладешской националистической партией) пытались устроить беспорядки, протестуя против суда. Полиция применила резиновые пули, в стражей порядка была брошена самодельная бомба.