МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Около 800 сотрудников турецкой полиции в Анкаре и Измире в четверг лишились своих постов в ходе масштабной антикоррупционной операции, которая началась 17 декабря, сообщает агентство Франс Пресс.

Кадровые перестановки затронули 500 стражей порядка в Анкаре, и еще 274 в Измире. При этом среди них есть и сотрудники руководящего состава. Как отмечают местные СМИ, некоторые полицейские были переведены на другие должности.

Антикоррупционная операция началась с задержания турецких бизнесменов, чиновников и их родственников, которые подозреваются в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве.

Некоторые политики считают, что операция проводилась враждебными стране внешними силами, и в Турции подпольно действует «государство в государстве». С начала операции более тысячи полицейских были уволены, либо переведены на другие должности. То же самое коснулось и работников сферы судопроизводства, в частности генпрокурор Стамбула был смещен со своей должности.