ПАРИЖ, 11 фев - РАПСИ, Виктория Иванова. Расположенный в Танзании Международный трибунал по Руанде при ООН оправдал во вторник экс-главу службы полиции Августина Ндиндильяману и экс-руководителя элитного батальона Франсуа-Ксавье Нзувонемейя, обвиняемых в соучастии в геноциде тутси 1994 года, сообщает агентство Франс Пресс.

Вместе с тем суд сократил на пять лет срок тюремного заключения для еще одного военного руководителя Инносанта Сагахуту - вместо 20 лет за решеткой ему предстоит провести 15.

Ндиндильямана был ранее, как и Сагахуту, приговорен к 20 годам лишения свободы за преступления против человечности и военные преступления.

В 1994 году в Руанде неизвестные сбили пассажирский самолет, в котором летели президент страны Жювеналь Хабиаримана и глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. После этого представители племени хуту, представляющего этническое большинство Руанды, обвинили в атаке племя тутси. Межплеменной конфликт вылился в геноцид племени тутси и вооруженное противостояние двух племен. По разным данным, за 100 дней были убиты от 800 тысяч до 1 миллиона человек.

В начале февраля в Париже начался судебный процесс над бывшим командиром армии Руанды Паскалем Симбикангве, также обвиняемым в соучастии в геноциде 1994 года. Ожидается, что процесс продлится от 6 до 8 недель.