КИЕВ, 12 фев - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Печерский районный суд Киева снял обвинения с экс-главы Киевской горадминистрации Александра Попова и бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимира Сивковича, которые подозревались в превышении полномочий при разгоне митинга в центре Киева 30 ноября, сообщает в среду сайт украинской газеты "Сегодня" со ссылкой на источник в судебных инстанциях.

По данным издания, решение суда было принято еще 7 февраля.

"Производство закрыто. Обвинения сняты", - цитирует своего собеседника "Сегодня".

В ночь на 30 ноября 2013 года милиция разогнала акцию в центре Киева в поддержку евроинтеграции Украины. Украинские власти заявили, что правоохранители непропорционально применили силу. Генпрокуратура подозревает в превышении власти начальника киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя Петра Федчука. В декабре президент Украины Виктор Янукович отстранил от занимаемых должностей председателя столичной администрации Попова (в январе он был уволен) и заместителя секретаря СНБО Сивковича. Оба чиновника подозревались в превышении полномочий при разгоне демонстрантов.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова.