БРЮССЕЛЬ, 12 фев - РАПСИ, Наталья Добровольская. Комитет Европарламента (ЕП) по гражданским свободам одобрил в среду законопроект, рекомендующий разрешить безвизовый въезд в Шенгенскую зону для граждан Молдавии с биометрическими паспортами, сообщается в пресс-релизе комитета.

"Надеемся, что до лета граждане Молдавии с биометрическими паспортами смогут приезжать в Шенгенскую зону сроком на 90 дней в течение 180 дней. Отмена виз сократит время ожидания в консульствах и затраты на поездки в Шенгенскую зону", - сообщила одна из инициаторов этого законопроекта Таня Файон из фракции социалистов и демократов. Она отметила, что это "исторический момент для Молдавии, которая доказала еще раз, что европейские перспективы остаются ее приоритетом".

Как отмечается в документе, Молдавия первой из стран "Восточного партнерства" выполнила все требования плана по упрощению визового режима с ЕС.

В конце ноября прошлого года с предложением установить безвизовый режим для граждан Молдавии с биометрическими паспортами выступила также Еврокомиссия.

Переговоры ЕП с Советом ЕС по этому вопросу начнутся в ближайшее время. Голосование по окончательному тексту законопроекта состоится на пленарном заседании ЕП в конце февраля. Ожидается, что Совет министров юстиции и внутренних дел примет решение на заседании 3-4 марта. Если министры одобрят законопроект, то он будет опубликован в официальном печатном органе ЕС и вступит в силу.

Молдавия и Грузия на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре парафировали соглашения об ассоциации с ЕС. В дипломатической практике это означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение достигнутой договоренности. В декабре председатель ЕС Херман ван Ромпей сообщил, что ЕС хочет подписать соглашение об ассоциации с этими странами до августа 2014 года.